Объем конуса равен 128. Через точку делящую высоту конуса в отношении 1:3 считая от вершины проведена плоскость параллельная основанию. Найдите объём конуса отсекаемого от данного конуса проведенной плоскостью
- 21.08.2018 00:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Плоскость, параллельная основанию конуса, отсекает от конуса, конус подобный данному, коэффициент подобия k=1:4, ⇒
r=(1/4)R
h=(1/4)H
V₁=(1/3)πr²h
V₁=(1/3)π((1/4)R)² *(1/4)H
V₁=(1/64)*[(1/3)πR² *H]
V₁=(1/64)*V
V₁=(1/64)*128
V₁=2
- 22.08.2018 09:40
Конусы подобны,поэтому если высота уменьшилась в 4 раза,то и высота тоже уменьшилась в 4 раза.Подставляем все изменения в формулу.
- 23.08.2018 09:53