Найдите площадь круга,описанного около правильного треугольника со стороной 4 см
- 02.10.2016 01:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь круга = пи * R^2 . Мы не знаем радиуса , найдём его из формулы стороны правильного n- угольника
2 × R × sin 180 / 3 = 4
2 × R × √3/2 = 4
2R = 8/ √3
2R = 8 √3 / 3 ...( доумножили и числитель и знаменатель на √3, чтоб избавиться от иррациональности )
R = 4 √3 /3 ... нашли радиус
теперь площадь
S =пи × R^2 .... 3,14 × ( 4 √3 / 3 )^2 = 3,14 × 16/3 = 50,24 / 3 = 16,75
Ответ S = 16,75 ( приблизительно )
- 03.10.2016 11:29