У трикутнику АВС кут С=90 градусів, cosA=0,8 , BC=6 см. Знайдіть периметр трикутника .
У трикутику АВС кут С=90 градусів , tg А=0,75 , АВ= 15см. Знайдіть периметр трикутника .
У трикутику АВС кут С=90 градусів, sinА=0,8 , АС=12см . Знайдіть периметр тикутника
- 05.08.2018 15:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. sinsinsinsin0,6=6/AB, AB=10 см
по теореме Пифагора: АС²=10²-6²
АС=8 см
РΔАВС=6+10+8
РΔАВС=24 см
2. 1+tg²1+0,75²=1/cos²1,5625=1/cos²coscos0,8=AC/15
AB=12 см
по теореме Пифагора: ВС=√(15²-12²), ВС=9 см
РΔАВС=15+12+13, Р=40 см
3. cosA=√(1-sin²A), cosA=0,6
cosA=AC/AB
0,6=12/AB, AB=20 см
BC=√(20²-12²), BC=16 см
PΔABC=20+12+16
PΔABC=48 см
- 06.08.2018 13:13