Две стороны треугольника равны 35 и 14 см. Биссектриса угла между ними 12 см. Найти площадь треугольника
- 26.05.2018 09:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Надо искать третью сторону
Биссектриса делит ее в отношении 35/14=5/2
Обозначим: отрезки 5х и 2х и cos(a/2)=y
Тогда по теореме косинусов запишем
35^2+12^2-2*35*12*y=25x^2;
14^2+12^2-2*14*12*y=4x^2
Решая систему уравнений получим
х=(173/5)^(0.5)
y=3/5=cos(a/2)----a/2=arccos0.6=53.13* ---->a=106.26*
длина стороны =7*(173/5)^(0.5)
Дальше можно применить теорему Герона или проще
S=0.5*35*14*sin(106.26*)=235.2 см кв.
- 27.05.2018 14:56
Можно использовать формулу длины биссектрисы:
L = (2ab/(a+b))*cos(B/2).
Отсюда cos(B/2) = L*(a+b)/2ab = 12*(35+14) / 2*35*14 = 588 / 980= 0.6 B/2 = 0.927295 rad = 53.1301 grad.
B = 2*53.1301 = 106.2602 grad.
Площадь определяем по двум сторонам и углу между ними.
S = (1/2)*35*14*sin B = 235.2 см².
- 29.05.2018 00:44