Основания равнобедренного треугольника равно 30 м а высота проведённая из вершины основания к боковой стороне равна 24 м найдите площадь треугольника
- 28.04.2018 00:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть ΔАВС-равнобедренный, с основанием АС=30м, высота АВ=24 м, S(ΔABC)=1/2AC·BH, ВН-высота, медиана и биссектриса ΔАВС, АН=НС=30:2=15, Δ АВН подобен ΔСАД по двум углам, угол Н=углу Д=90 градусов, угол А= углу С⇒ВН/АД=АН/ДС, Δ АДС-прямоугольный по т. Пифагора ДС=√АС²-АД²=√30²-24²=√6·54=6·3=18, ВН/24=15/18, ВН=(24·15)/18=20, S(ΔABC)=1/2·30·20=300м²
- 29.04.2018 04:44