В прямоугольном треугольнике больший катет равен 4 корень из 6, а косинус большего из углов равен 0,2. Найдите гипотенузу треугольника.
- 23.01.2017 20:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В прямоугольном треугольнике больший катет равен 4 корень из 6, а косинус большего из углов равен 0,2. Найдите гипотенузу треугольника.
Нарисуем этот треугольник.
Пусть его прямой угол будет С, бóльший острый - В, третий угол А.
Косинус угла - отношение прилежащего к углу катета к гипотенузе.
Пусть коэффициент этого отношения будет х.
Тогда ВС:АВ=2х:10х, ⇒
ВС=2х, АВ=10х
АС=4√6
Выразим АС² через теорему Пифагора.
АС²=АВ²-ВС²
96=100х²-4х²=96х²
х²=1
х=1⇒
АВ=1*10=10
- 24.01.2017 02:26