треугольнике МРК на стороне МК отмечена точка А, на стороне РК-точка С, причём, АС||МР . Найдите длину отрезка АС, если МК= 20 см, АМ= 8 см, МР= 15 см
- 24.12.2016 21:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник МРК подобен треугольнику АСК
АК = МК-АМ = 20-8 = 12 см
МР:АС = МК : АК
АС = МР*АК/МК = 15*12/20 = 9 см
- 25.12.2016 20:41