Найдите площадь прямоугольного треугольника, если его катет и гипотенуза равны соответственно 16 и 20.
- 12.12.2016 23:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Формула площади прямоугольного треугольника:
S=(a*b)/2 (где a и b катеты треугольника)
По теореме Пифагора найдем второй катет:
b=√(c^2-a^2) (с – гипотенуза данного треугольника)
b=√(20^2-16^2) =√(400-256)= √144=12
S=(16*12)/2=96 кв. ед.
- 13.12.2016 19:28