ПЛИЗЗЗЗ!
один из углов прямоугольного треугольника равен 47 градусов. найдите угол между гипотенузойи мидианой , проведенной из вершины прямого угла. ответ дайте в градусах.
- 15.10.2017 01:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)Воспользуюсь свойством медианы, проведённой к гипотенузе: CM = 1/2AB. Оно в прямоугольном треугольнике всегда работает. AM = MB = 1/2AB - так как CM-медиана. Поскольку CM = 1/2AB, то CM=MB, следовательно, ΔCMB - равнобедренный.
3)Так как сумма углов треугольника равна 180°, то
- 16.10.2017 03:50