В треугольнике ABC стороны AC и BC равны,AH-высота,cos угла BAC=2 корень из6/5.найдите cos угла BAH.
- 06.12.2016 11:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ну как-то так
т.к. две стороны равны- то этот треугольник равнобедренный.
В равнобедренном треугольнике углы при основании равны, значит углы ВАС и АВС равно. Т.е. cos АВС равен 2 корень из 6/5.
Рассмотрим треугольник АВН
Сумма углов в любом треугольнике = 180 градусов.
А так как AHB равен 90 градусов.( Высота из угла опускается перпендикулярно)
То сумма оставшихся так же равна 90 градусов.
Тогда найдём cosBAH=sinABC
sin²СВА=1-cos²ABC
т.е. cosBAH=√sin²СВА
(sin(CBA ))^2 = 1 - 4*6/25 = 1/25
sin(CBA) = 1/5
Ответ: 1/5 = 0.2
- 07.12.2016 06:47