Дана геометрическая прогрессия (bn), для которой b5 = −14, b8 = 112. Найдите знаменатель прогрессии.
- 18.02.2017 03:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Выразим b5 и b8 через b1 по стандартной формуле
b5 это ....b1 × g ^4 = - 14 .... (g - значок знаменателя )
b8 это .... b1 × g^7 = 112
составим дробь поделим одно на другое, чтоб сократилось
b1 × g^7 / b1 × g^4 = 112 / ( - 14 )
g^7 / g^4 = 112 / ( - 14 )
g^3 = - 8
g = - 2
Ответ знаменатель ( - 2 )
- 19.02.2017 21:31