длины сторон треугольника АВС соответственно равны: ВС=15 см,АВ=13 см,АС =4 см.Через сторону АС проведена плоскость L,составляющая с плоскостью данного треугольника угол 30 градусов.Найдите расстояние от вершины В до плоскости L!помогите!плиизз)контрольная((((((((((
- 27.12.2016 16:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Построим треугольник АВС. Из точки В проведём перпендикуляр ВД к АС . Для этого продолжим АС, поскольку угол ВАС больше 90, это пересечение будет за пределами треугольника. На плоскости L возьмём точку К. Проведём к ней перпендикуляр ВК из В.Это и будет искомое расстояние. ДС ребро двугранного угла образованного плоскостью L и плоскостью АВС.Угол КДВ=30 это линейный угол данного угла. Найдем ВД. Применим теорему Пифагора. ВД это общий катет треугольников ДВА и ДВС. Обозначим ДА=Х. Тогда( АВ квадрат)-(АД квадрат)=(ВС квадрат-ДС квадрат). Или (169-Х квадрат)=((225-(4+Х)квадрат). 169-Хквадрат=225-16 -8Х-Хквадрат. Отсюда Х=АД=5. Тогда ВД =корень из(АВ квадрат-АДквадрат)=корень из(169-25)=12. Отсюда искомое расстояние ВК=ВД*sin30=12*1/2=6.
- 27.12.2016 22:25