1. Величины смежных углов пропорциональны числам 5и 7.
Найдите разность между ними:
а) 24о; б) 30о; в) 36о; г) 40о.
- 05.08.2018 10:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
5 частей занимает лервый угол
7 частей - второй угол
х - градусная мера одной части,
тогда
5х - градусная мера первого угла
7х градусная мера второго угла
7х - 5х = 2х это разность
Уравнение
5х + 7х = 180°
12х = 180°
х = 180° : 12
х = 15°
Находим разность
2 * 15° = 30°
Ответ: 30° в)
- 06.08.2018 05:17