В треугольнике ABC точка O - середина стороны BC и угол A=30*.На стороне AC отмечена такая точка D, что 2DO=BC.Найдите AB, если BD=1.
- 12.09.2018 12:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
BO=OC, O∈ [BC] ; D∈ [AC] , 2*DO =BC .
--------------------------------------------------------------
AB ==> ?
DO =BC/2 =BO =OC⇒
BD = AB/2 (как катет лежащий против угла 30°)
AB =2*BD =2*1 =2.
*********** !!!
2(α +β) =180° ;
α +β =90° .
- 13.09.2018 14:39