Радиус основания цилиндра 3 см.высота 8. Найти длину диагонали осевого сечения
- 23.10.2017 03:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Осевое сечение является прямоугольником АВСД со сторонами АВ=СД= 8см (высота) и ВС=AД=2*3=6см (диагональ основания. Так что из прямоугольного ΔACD найдем диагональ АС (по теореме Пифагора):
АС=√АД²+СД²=√6²+8²=√100=10
- 24.10.2017 11:30