В прямоугольной трапеции боковые стороны равны 9 см и 15 см, а меньшее основание равно 14 см. Найдите большее основание трапеции.
- 05.04.2017 07:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Опускаем высоту и она делит большее основание на 2 части. Одна часть равна 14,т.к. равна меньшему основанию. Находим вторую часть: опустим высоту и образовывается прямоугольный треугольник с катетом 9(т.к. прямоугольная трапеция) и гипотенузой 15, по т.Пифагора 225-81=144 и получается оно равно 12. 12+14=26
- 06.04.2017 13:43