В прямоугольной трапеции боковые стороны равны 36 и 39 см, а большая диагональ является биссектрисой прямого угла. Найдите периметр и площадь трапеции.
- 23.04.2017 23:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Трапеция ABCD,AB=36см,CD=39см,BD биссектриса
Проведем высоту CH=AB=36
DH=√CD²-CH²=√39²-36²=√3*75=3*5=15
BD биссектриса⇒
P=AB+BC+CD+AD=36+21+39+36=132см
S=(BC+AD)*CH/2=(21+36)*36/2=57*18=1026см²
- 25.04.2017 00:13