Катеты прямоугольного треугольника равны
3 корня из 91
и 9.
Найдите синус наименьшего угла этого треугольника.
- 18.07.2018 10:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Угол С=90 ,АВ-гипотенуза .АС=3 корня из 91,ВС=9.Найдем гипотенузу по теореме Пифагора :3 корня из 91 ^2+9^2=9*91+81=900. АВ=30
Наименьший угол лежит напротив наименьшего катета ,наименьший катет ВС .следовательно sin угла А=СВ/АВ=9/30=0,3
- 19.07.2018 19:05
Поскольку треугольник прямоугольный, зная катеты, найдём гипотенузу по теореме Пифагора: (3 корней из 91) ^2+9^2=819+81=900
Гипотенуза равна корень из 900 = 30
Наименьшая сторона - это катет 9, значит, против неё лежит наименьший угол B
SinВ=AС/ВС (отношение противолежащего катета к гипотенузе)
SinB=9/30=0,3
Ответ: 0,3
- 20.07.2018 05:27