Из центра О вписанной в равнобедренный треугольник АВС окружности к плоскости этого треугольника проведен перпендикуляр ОМ длиной √17//3 см.Найдите длину перпендикуляра ,проведенного с точки М к основанию треугольника АВС,если его боковая сторона и основа равны 10 см и 16 см соответсвенно.
- 05.11.2017 22:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
OK - перпендикуляр из точки О к основанию треугольника.
r = OK.
ΔKOM:
Ответ: MK = 3
- 06.11.2017 08:35
Пусть D середина основания AB ( AC =BC = 10 ; AB =16 ; ED ┴ AB ; OD =r )
MD ┴ AB
(AB ┴ OD , но OD проекция MD значит по ттп ⇒AB ┴ MD ).
MD =√(MO²+OM²) .
CD =√(AC² - AD)² =√(AC² -(AB/2)²) =√(10² -8²) =6 * * * = 2*3; 2*4 , 2*5 * * *
S = 1/2*AB*CD =1/2*16*6 =48 ;
r =OD=S/p =48/((10+10+16)/2) =48/18 =8/3.
MD =√(MO²+OM²) =√(((√17)/3)² +(8/3)²) =√(17/9+64/9) =√9 =3 (см) .
ответ : 3 см .
- 07.11.2017 05:13