Ребят помогайте крайняк через 2 часа нужен ответ плиз четырех уголь ник АВСД вписан в окружность угол авс равен 48 градусов угол сад равен 38 градусов найдите угол аВд
- 21.05.2018 19:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Нужно рассмотреть дуги, на которые опираются вписанные углы...
угол АВС опирается на дугу ADC ---она равна 48*2 = 96 градусов
угол СAD опирается на дугу DC ---она равна 38*2 = 76 градусов
угол АВD опирается на дугу AD ---она равна дуга ADC минус дуга DC =
96-76 = 20 градусов
вписанный угол равен половине градусной меры дуги, на которую он опирается)))
угол ABD = 10 градусов
- 22.05.2018 06:11