Найдите периметр прямоугольника, если одна из его сторон больше другой на 2 см, а площадь равна 80 см2.
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА...
- 08.09.2016 23:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Возьмем 1 сторону за x: Пусть первая сторона - x, тогда вторая сторона - x+2. Зная, что S = (1 сторона) × (2 сторона), составим уравнение: x×(x+2)=80 x^2 + 2x=80 x^2 + 2x - 80= 0 По теореме Виета: x1= 8 x2= -10 (-10) по смыслу задачи не подходит 1 сторона = 8 см, 2 сторона = 8 + 2 = 10 см P= (8 см + 10 см) × 2= 36 Ответ: 36.
- 09.09.2016 10:13