Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 12 см.Угол при его вершине 120 градусов.Найти длину медианы, проведёной к основанию треугольника. Не могу решить
- 08.10.2017 16:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ABC - равнобедренный треугольник.
BH - высота,медиана,биссектриса.
BC = 12
180° - 120° = 60°
т.к. треугольник ABC - равнобедренный, то угол A = 30°
sin A = BH/BC
1/2 = BH/12
12 = 2BH
BH = 6
- 09.10.2017 09:10