AC-касательная,AB-хорда окружности с центром в точке o,угол BAC-равен 75 градусам.Чему равен угол AOB?
- 04.01.2018 21:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так как АС - касательная, то радиус ОА перпендикулярен АС. Тогда угол ОАВ=90 - 75 = 15 градусов. Треугольник АОВ - равнобедренный, т. к. ОА=ОВ (как радиусы одной и той же окружности) , следует, что уголы ОАВ = ОВА = 15 градусов. Тогда угол АОВ = 180 - 15 - 15 = 150 градусов.
- 05.01.2018 19:07