3)В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 13 дм и основание равно 10 см. Найдите:
а) высоту этого треугольника, проведенную к основанию треугольника;
б) площадь треугольника.
с Чертежом прошу надо срочно от этого зависит итоговая моя оценка
- 04.02.2017 23:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Т.к треугольник равнобедренный, то высота будет медианой и бессектрисой
АВ=10-основание
АС=ВС=130см-боковые стороны
F-середина AB
СF -высота
Ищем высоту по теореме Пифагора а^2=b^2+c^2
CB^2=CF^2+FB^2
130^2=X^2+5^2
16900=X2+25
X^2=16900-25
X^2=16875
X=примерно 129
СF=прим. 129см
S=1\2*СF*AB=129*10\2=645
Уверен, что 13 в дм?
- 05.02.2017 12:33