1)При каких значениях х векторы а(-2;Х) и b(x;-8) перпендикулярны?
2)Найдите координаты вектора АВ ,если А(-3;-8),В(-5;4)
3)Найдите длину вектора (-3а) ,если а(-3;4)
- 19.05.2018 18:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Векторы перпендикулярны, если их скалярное произведение равно нулю. В данном случае скалярное произведение равно
-2*x+x*(-8)=-10x
Составим и решим уравнение:
-10x=0
x=0
Ответ: x=0.
2) Координаты вектора = координаты конца - координаты начала. Координаты вектора AB: (-5+3; 4+8)=(-2; 12).
Ответ: (-2; 12).
3) -3a=(9; -12)
Ответ: 15.
- 20.05.2018 20:02