В трапецию, вписанную в окружность можно вписать окружность радиуса 4 см. Найдите стороны трапеции, если средняя линия равна 10
- 17.04.2017 21:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Вписать можно только равнобедренную трапецию)))
вписанные углы, опирающиеся на равные дуги равны...
высота трапеции равна диаметру вписанной окружности
h = 8
a+b = 2*10
из этого следует, что боковые стороны трапеции равны 10
т.к. для вписанного 4-угольника суммы противоположных сторон равны
средняя линия трапеции равна полусумме длин оснований...
прямоугольный треугольник с гипотенузой 10 и катетом 8 ---второй катет равен 6
b = 6+a+6
12+2a = 20
a = 4
b = 16
- 18.04.2017 21:05