В прямоугольном треугольнике длина катета, лежавщего против угла 45 градусов равна 2 корня из 2. найти радиус описанной около этого треугольника окружности
- 20.09.2018 04:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть дан прямоугольный треугольник АВС, угол С =90°.
Так как в прямоугольном треугольнике есть угол 45°, то и второй острый угол равен 45°, следовательно , треугольник равнобедренный. По теореме Пифагора найдём гипотенузу: АВ²= АС²+ВС²,
АВ²= (2√2)²+ (2√2)²= 8+8=16
АВ=4.
Радиус, окружности описанной около прямоугольного треугольника равен половине гипотенузы: R = 4:2=2
- 21.09.2018 02:25