Вычислите углы параллелограмма если его углы,прилежащие к одной стороне,относятся как 2:3 пожалуйста напишите и дано и решение по понятней
- 12.02.2015 14:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Один угол 2х, другой 3х
Их отношение 2х:3х=2:3
Сумма углов, прилежащих к одной стороне параллелограмма равна 180°.
2х+3х=180
5х=180
х=180:5
х=36
Один угол 2х=2·36°=72°
Другой угол 3х=3·36°=108°
Острые углы параллелограмма 72°, тупые углы 108°
- 13.02.2015 20:19