1 Боковая сторона трапеции, равна 20см, образует с ее меньшим основанием угла, равный 150 градусов. Средняя линия трапеции равна 16 см. Найдите ее площадь.
- 04.04.2018 02:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сумма углов при боковой стороне трапеции=180, угол при большем основании = 180-150=30, высота трапеции лежит против угла 30=1/2 боковой стороны = 20/2=10
Высота поделит угол в 150 градусов на 2 угла в 90 и 60 градусов соответственно. Угол в 60 градусов будет в прямоугольном треугольнике. Тогда третий угол прямоугольного треугольника будет равен 30 градусов 180-90-60=30.
Площадь трапеции=1/2 половина средней линии умноженная на высоту
16:2*8=80
- 05.04.2018 13:42