Помогите даю 15 баллов .В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 20 см,а высота проведенная к основанию равна 16 см. Найдите площадь треугольника.
- 26.07.2017 05:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Треуг ABC равнобедр АВ=ВС=20 см.
Рассмотрим треуг АВН по Т. Пифагора найдем АН
АВ^2=ВН^2+АН^2
400=256+АН^2
АН^2=144
АН=12
АН=НС=12
АС=12+12=24 см.
S=0,5*AC*BH
S=0,5*24*16
S=192см^2
- 27.07.2017 20:13
Треугольник АВС(АВ=ВС, АС- основание), ВD-высота. сначала у треугольнике АВD находим AD за т. Пифагора АD=400-256=144=12. Потом находим всю длину основания: 12*2=24. Потом S=1/2*BD*AC=1/2*16*24=192
- 28.07.2017 10:54