Биссектриса угла прямоугольника делит его сторону на две части каждая из которых равна 5 см найдите периметр прямоугольника
- 26.03.2017 17:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Да,по определению прямоугольник - параллелограмм,т.е. противоположные стороны его равны и параллельны.
Из параллельных оснований следует,что биссектриса в данном случае - секущая.
Поэтому накрест лежащие угол у большего основания и биссектрисы из вершины равен другому углу у большего основания при биссектрисе,но т.к. второй равный угол равен углу в получившемся треугольнике по условию,а этот угол,в свою очередь,равен такому же у биссектрисы,то треугольник равнобедренный.
Это значит,что отсечённая половина равна боковой стороне.
Поэтому Р=5*2+10*2=30
- 27.03.2017 05:21