два угла относятся как 1:2 ,а смежные с ними как 7:5 . Найти данные углы Заранее спасибо!!! распишите подробно пожалуйста и я выберу ваш лучший ответ
- 05.09.2018 22:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим первый угол х, а второй - 2х.
Тогда смежные углы будут: в первом случае 180°-х, во втором -180° - 2х
Поскольку отношение смежных углов по условию задачи 7:5, запишем уравнение:
(180-х):(180-2х)=7:5
Решаем:
7(180-2х)=5(180-х)
1260-14х=900-5х
360=9х
х=40°
Первый угол равен 40°, смежный с ним 140°
второй угол равен 80°, смежный с ним 100°
Проверка:
40:80=1:2
140:100=7:5
- 07.09.2018 20:36