Помогите пожалуйста
В прямоугольном треугольнике АВС с прямым углом С проведена
средняя линия MN, параллельная катету AC. Найдите длину
средней линии MN, если AB = 136 , ВC = 10
- 01.07.2017 07:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Средняя линия MN будет равна половине катета АС
Значит, ищем катет АС по теореме Пифагора
АС² = АВ² - ВС²
АС² = 136² - 10²
АС² = (136 - 10) * (136 + 10) = 126 * 146
АС = √18396 = √(4 * 9 * 511) =6√511
MN = 1/2 * AC = 1/2 * 6√511 = 3√511
MN = 3√511
- 02.07.2017 19:00