Много балов!
На стороне AB параллелограмма ABCD отметили точку M. Найдите площадь параллелограмма, если площадь треугольника MCD равна 38
- 16.06.2018 18:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Площадь параллелограмма = произведению основания на высоту
Прямые МС и МД разбивают параллелограмм на треугольники,
Площадь первого
S₁ = 38 = * a * h
Площадь второго
S₂ = * a₁* h
Площадь третьего
S₃ = *a₃* h
где а =а₁ + а₂
Площадь параллелограмма
S = S₁ + S₂ + S₃ = *(a * h +a₁ * h +a₂ * h) = * (a * h + h(a₁ + a₂)) = * (a * h + a * h) = 2 * 38 = 76
- 17.06.2018 15:31
Параллелограмм и треугольник MCD имеют общую высоту (h) к стороне MD
S(ABCD) = h * CD
S(MCD) = (1/2)* h * CD
площадь треугольника с основанием, равным стороне параллелограмма,
и вершиной на противоположной стороне параллелограмма
равна половине площади параллелограмма)))
интересно, что совершенно все-равно где именно находится точка М...
(можно посмотреть рисунок)))
S(ABCD) = 2*S(MCD) = 2 * 38 = 76
- 18.06.2018 13:08