Помогите, пожалуйста.В правильной четырехугольной пирамиде высота равна 2, боковое ребро равно 8. Найдите ее объем.
Ответ 80,а у меня упорно получается 40
- 10.12.2017 01:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Vпир=(1/3)*Sосн*H
МАВСД- правильная пирамида
МО=2см -высота
прямоугольный ΔМОС:
МО=2 см
МС=8см
ОС-?
по теореме Пифагора: МС²=МО²+ОС²
8²=2²+ОС², ОС=√60
АВ=2*ОС
АС=2√60
диагонали квадрата перпендикулярны
Sосн=(1/2)*AC*BД
V=(1/3)*(1/2)*(2√60)*(2√60)*2=240/3=80
V=80
- 12.12.2017 22:05