BDE - прямоугольный треугольник. угол D=90, угол B= 60,BK=3 см,DK-высота. найдите длину отрезка KE
- 22.10.2016 20:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
После того как мы провели высоту DK ,у на появились два треугольника - треугольник BDK и треугольник DKE.
1)Рассмотрим треугольник BDE :
1.угол B - 60 градусов
2.угол D -90 градусов
3.угол E -30 градусов (т.к. сумма углов треугольника 180 градусов.180 -(90+60)=30)
2)Рассмотрим треугольник DEK:
1.Сумма углов треугольника равна 180 градусов
угол E -30 градусов
угол DKE-90 градусов (так как DK -высота )
угол KDE-180 градусов -(30+90)=60 градусов
2)Рассмотрим треугольник BDK:
1. угол B -60 градусов
угол BKD -90 градусов (высота DK)
угол BDK -30 градусов (угол D -90 .90 -60=30)
3)треугольники равны по стороне и двум углам
DEK=DBK
Значит Bk =KE=3
- 23.10.2016 22:35