Основание ab равнобедренного треугольника abc равно 18 см а боковая сторона bc равна 15 см. найти радиусы вписанной в треугольник и описанной около треугольника окружностей ответы должны получится : r = 4.5 см R = 9.375см
- 08.01.2018 10:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
а=15, с=18
Радиус описанной окружности равнобедренного треугольника
R=а² / √(4а²-с²)=15²/√(4*15²-18²)=225/√576=225/24=9,375
Радиус вписанной окружности равнобедренного треугольника
r=с/2 * √((2а-с)/(2а+с))=18/2 * √((2*15-18)/(2*15+18))=9√1/4=9/2=4,5
- 09.01.2018 08:31