Нужна помощь по геометрии.
1) Осевым сечением цилиндра является квадрат, площадь которого 64 см квадратных. Найти объём цилиндра.
2) Объём шара 36П см кубических. Найти площадь сферы, ограничивающий данный шар.
- 10.04.2017 11:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Площадь осевого сечения равна 64см², найдём радиус и высоту цилиндра, если а--сторона осевого сечения ( квадрата)
а²=64 а=√64=8 Н=8 R=8\2=4(см)
V=πR²H
V=π·4²·8=16·8π=128π
2) Vш=36π 4\3πR³=36π
4R³=108
R³=27
R=∛27=3
S=4πR²
S=4π·3²=36π(cм²)
- 11.04.2017 22:58