У рівнробедренний трикутник вписано коло,яке ділить бічну сторону у відношенні 2 : 3,починаючи від вершини,що лежить проти основи.знайдіть периметр
трикутника,якщо його основа дорівнює 12см.
ЗА РЕШЕНИЕ ДАЮ 40 БАЛЛОВ!!!!!!
- 23.10.2017 18:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
равнобедренный треугольник вписанный круг, который делит боковую сторону в отношение 2 : 3, начиная от вершины, что лежит против основы. Найдите периметр треугольника, если его основа равна 12 см.Треугольник АВС, АВ=ВС, АС=12, точка М касание на АВ, точка Н касание на ВС, точка К касание на АС, ВМ/АМ=2/3 = ВН/СН, АМ=АК как касательные проведенные из одной точки =3, СК=СН как касательные проведенные из одной точки = 3АС=АК+СК=3+3=6 = 12 см1 часть=12/6=2АВ=3+2=5 частей = 5 х 2 =10 = ВСпериметр = 10+10+12=32
- 24.10.2017 20:46