В равнобедренной трапеции высота равна 10 а диагональ перпендикулярна боковой стороне найдите площадь трапеции если ее боковая сторона в 1,5 раза меньше.
- 15.08.2018 04:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если в 1,5 раза меньше её большего основания, то вот решение.
Трапеция АВСД : АД - большее основание, ВС - меньшее основание, АВ = СД - боковые стороны, АС -диагональ трапеции.
АС I СД; Обозначим АВ = СД = х; тогда АД = 3х/2., ВН = 10 - высота трапеции
Рассмотрим ΔАСД. Найдём в нём катет АС = √((3х/2)² - х²) = (х√5)/2
Площадь ΔАСД равна: с одной стороны, половине произведения катетов, т.е.
S = 0,5 АС·СД. А с другой стороны - половине произведения основания на высоту, т.е S = 0,5 AД·ВН. Приравняем правые части этих выражений
0,5 АС·СД = 0,5 АД·ВН
АС·СД = АД·ВН
(х√5)/2 · х = 3х/2 · 10
х²·√5 = 30х х ≠0
х√5 = 30
х = 30/√5 = 6√5
тогда большее основание равно АД = 3х/2 = 9√5
Рассмотрим ΔАВН и найдём катет АН по гипотенузе АВ = СД = х = 6√5 и катету ВН = 10, используя теорему Пифагора:
АН = √(АВ² - ВН²)= √(36·5 - 100) =√80 = 4√5
Меньшее основание трапеции ВС = АД - 2АН = 9√5 - 2·4√5 = √5
Площадь трапеции равна S = 0,5 (АД + ВС)·ВН = 0,5(9√5 + √5)·10 =
= 5·10√5 = 50√5
Ответ: 50√5
- 16.08.2018 12:39