Серединный перпендикуляр к стороне ab треугольника abc пересекает сторону ac в точке m. известно что bm=7см, ac=12,5см. найдите отрезки am и mc
- 17.08.2018 09:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Срединный перпендикуляр КМ пересекает сторону АВ в точке К, а сторону АС в точке М.
Рассмотрим ΔАКМ и ΔВКМ: у них по условию стороны АК=КВ, <АКМ=<ВКМ=90°и сторона КМ - общая. Значит ΔАКМ=ΔВКМ по 2 сторонам и углу между ними. Из равенства следует, что АМ=ВМ=7 см.
МС=АС-АМ=12,5-7=5,5 см
Ответ: 7 и 5,5
- 18.08.2018 04:25