помогите,пожалуйста,грозит отчисление
1.Даны векторы:m(2,-1,4), n=2i+j-k. Найти скалярное произведение (m+n)(m-2n)
2.Даны вектора:|c|=3 , |d|=4 ,(с^d)=90. Найти скалярное произведение (2c+d)(c-2d)
3.При каком значении β вектор а(3,-1,6) перпендикулярен вектору в(β,2,0)
4.Найти модуль вектора с-2d ,если с(2,-1,0) ,d(3,-1,4)
5.Даны векторы а(3,-2,0) , в(1,3,-4) .Найти косинус угла между ними.
6.При каких значениях α и β векторы р(5,α,2) ,q(β,-6,4) коллинеарны?
- 08.04.2018 03:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. m(2,-1,4)
n=2i+j-k , значит его координаты равны (2;1;-1)
находим координаты вектора m+n(2+2;-1+1;4-1)
m+n(4;0;3)
находим координаты вектора -2n(-4;-2;2)
находим координаты вектора m-2n(2-4;-1-2;4+2)
m-2n(-2;-3;6)
Скалярное произведение (m+n)(m-2n)=4*(-2)+0*(-3)+3*6=10
2.(2c+d)(c-2d)=2c^2+dc-4dc-2d^2=
=2|c|*|c|*cos 0 -3|c|*|d|*cos(c,d)-2|d|*|d|*cos 0=
=2*3*3*1-3*3*4*0-2*4*4*1=18-0-32=-14
3.а(3,-1,6) перпендикулярен вектору в(β,2,0)при условии а*в=0
3β+(-1)*2+6*0=0
3β-2=0
3β=2
β=2/3
4.|с-2d|-? ,если с(2,-1,0) ,d(3,-1,4)
-2d(-6;2;-8)
c-2d(2-6;-1+2;0-8)
c-2d(-4;1;-8)
|c-2d|=sqrt{(-4)^2+1^2+(-8)^2}=sqrt{81}=9
5.а(3,-2,0) , в(1,3,-4)
a*b=3*1+(-2)*3+0*(-4)=3-6=-3
|a|=sqrt{3^2+(-2)^2+0^2}=sqrt{13}
|b|=sqrt{1^2+3^2+(-4)^2}=sqrt{26}=sqrt{2}*sqrt{13}
cos(a,b)=(a*b)/(|a|*|b|)=-3/(sqrt{13}sqrt{13}sqrt{2})=
=-3/(13sqrt{2})=-3sqrt{2}/26
6.р(5,α,2) ,q(β,-6,4) коллинеарны, если выполняется условие 5:в=а:(-6)=2:4
Из пропорции а:(-6)=2:4 найдём а
а=(-6)*2:4=-3
Из пропорции 5:в=2:4 найдём в
в=5*4:2=10
Ответ: а=-3, в=10
- 09.04.2018 07:52