Биссектриса одного из углов параллелограмма разделяет одну из его сторон на отрезка равные 8 см и 15 см. найдите возможные значения периметра параллелограмма
- 14.12.2016 14:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Параллелограмм АВСД: АВ=ДС, АД=ВС
Периметр Р=2(АВ+ВС)
Биссектриса АО угла А параллелограмма отсекает от него равнобедренный треугольник АВО (АВ=ВО)
1 вариант: Биссектриса АО отсекает на стороне ВС отрезки ВО=8 и ОС=15, тогда АВ=8, ВС=ВО+ОС=8+15=23, а периметр Р=2(8+23)=62
2 вариант: Биссектриса АО отсекает на стороне ВС отрезки ВО=15 и ОС=8, тогда АВ=15, ВС=23, а периметр Р=2(15+23)=76
- 15.12.2016 00:10