Напишите подробное решение.
Найдите радиус окружности, вписанной в треугольник, если один из углов треугольника равен 120°, а расстояние от центра окружности до вершины этого угла равно с.
1) с√3
2) с√2/2
3) с√3/2
4) с/2
Ответ: 3.
- 16.05.2018 20:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Центр вписанной окружности эта точка пересечения биссектрис внутренних углов
треугольника ; сторона касательные к этой окружности ; радиус перпендикулярна
сторонам в точках касания .
В треугольнике AKO :
--------------------------------------------------------------------------------------------------
OK =r --?
OK =AO*sin60° =(c*√3)/2
ответ: c√3/2 =3=
- 17.05.2018 17:38