В параллелограме АВСД диагональ АС в 2 раза больше стороны АВ и угол АСД =112 градусов . Найдите угол между дидиагоналями параллелограма. Ответ дайте в градусах .
- 24.03.2017 18:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим сторону АВ=х, тогда АС=2х. Диагонали параллелограмма в точке пересечения делятся пополам, значит половина диагонали, обозначим ее как ОС=х, рассм треугольник ОСD, СD=CO=х, следует треуг равнобедренный, следует углы при основании равны угол СOD=CDO=(180-112)/2=68/2=34
- 25.03.2017 06:32