Помогите пожалуйста с геометрией !!! Срочно нужно !!! Даю 90 балов !!!
1. Градусные меры двух внешних углов треугольника равны 152° и 141°. Найдите третий внешний угол этого треугольника.
2. Один из внешних углов треугольника равен 128°. Найдите внутренние углы, не смежные с ним, если один из них:
а) равен 40°;
б) на 36° меньше другого;
в) в 7 раз больше другого;
г) они относятся как 3:7.
3. Может ли внешний угол при основании равнобедренного треугольника быть: а) прямым; б) острым; в) тупым? Ответ обоснуйте.
4. Один из внешних углов равнобедренного треугольника равен 80°. Чему равны внутренние углы этого треугольника.
- 13.10.2016 12:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)
сумма внешних углов треугольника равна 360
360-152-141= 67 - искомый внешний угол
2)
Один из внешних углов треугольника равен 128°. смежный с ним внутренний угол равен 180 - 128 = 52
сумма двух других внутренних углов равна 128
а) один равен 40°; значит второй 128-40=88
ответ 52 40 88
б) на 36° меньше другого;
х+х-36=128
х=(128+36)/2=82
ответ 52 46 82
в) в 7 раз больше другого;
ответ 52 16 112
г) они относятся как 3:7.
ответ 52 12,8*3=38,4 12,8*7= 89,6
3) может быть только тупым, иначе сумма двух внешних углов при основании будет не более 180 и тогда третий внешний должен быть более 180, что невозможно
4)
внешний 80 может быть только при вершине
внешний 80 значит внутренний 180-80=100
сумма двух других равна 80 и они равны
значит ответ
100 40 40
- 14.10.2016 19:15