Периметр ромба равен 80, а один из углов равен 30 градусов. найдите площадь ромба
- 13.05.2018 16:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Так как стороны ромба равны то сторона данного ромба равна 80/4=20.
Построим ромб АВСД со сторонами 20 (угол АВС=30 градусов). и проведем высоту АЕ к стороне ВС.
Рассмотрим получившийся треугольник АВЕ. Угол АЕВ – прямой так как АЕ – высота. Угол АВЕ=30 градусов (по условию).
В прямоугольном треугольнике катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы.
Значит АЕ=АВ/2=20/2=10.
Формула площади ромба (как параллелограмма) S=a*h (где а - сторона h – высота)
S=ВС*АЕ=20*10=200 кв. единиц
- 14.05.2018 11:38
Сторона ромба - Р/4=a=80/4=20 (чего-то там);
площадь ромба - S=a²*sinα=20²*1/2=400/2=200 (чего-то там)².
- 15.05.2018 04:43