Найдите стороны параллелограмма, если его диагонали равны 40см и 24см, а угол между диагоналями равен 40 граудсов.
- 18.02.2018 00:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Раз один угол 40 град, то второй 180-40=140 град.
Диагонали в точке О делятся пополам. Стало быть стороны в треугольниках равны: 40:2=20см и 24:2=12см. По теореме косинусов:
а^2 = b^2+c^2 - 2*b*c*cosA. В одном случае это будет косинус угла 40 град. , а в другом косинус угла 140 град.
- 18.02.2018 09:06