Длина одной стороны треугольника равна x .Эта сторона короче второй стороны и в 4 раза короче третьей стороны. Можно ли в действительности такой треугольник если его периметр равен 38 см. Ответ обоснуй!
Пожалуйста, помогите с этой задачей
- 26.06.2018 17:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Третья сторона = 4x
на вторую сторону останется 38-х-4х = 38 - 5х
сторона треугольника должна быть меньше суммы двух других
x < 38-5x+4x
2x < 38
x < 19
---------
38-5x < 4x+x
38 < 10x
x > 3.8
-----------
4x < x+38-5x
8x < 38
x < 4.75
------------
Ответ: такой треугольник существует 3.8 < x < 4.75
например, его сторона х = 4
третья сторона будет 4*4 = 16
на вторую сторону останется 38-20 = 18 ---первая сторона короче этой
- 27.06.2018 00:59