Здравствуйте.Мне очень нравиться геометрия и я ее понимаю.Но это задание ввело меня и моих друзей в ступор.Прямоугольный треугольникABC,AB-гипотенуза.Угол А=30 градусам.CD высота.AD=10см.НАЙТИ DB
- 02.08.2017 00:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Всё на самом деле очень просто, вы просто не знаете формулу высоты, проведённой к гипотенузе в прямоугольном треугольнике CD²=AD*DB. Сначала находите высоту CD=10/√3, затем применяете формулу, которую я записала выше и находите BD=10/3 (Если я правильно посчитала). Удачи!
- 02.08.2017 08:15
Tgα=CD\AD tgα=√3/3
tgα-DB/CD DB=√3/3CD ⇒ DB=1/3AB=10/3 если не помните формулы
CD=√3/3AD
- 03.08.2017 11:33